Site officiel de la Mairie d’Ambronay

7.png

Bienvenue !

Elus et leurs commissions

COMMUNE D'AMBRONAY
Grande Rue - 01500 AMBRONAY
COORDONNEES ELUS
Maire Marie Christine BARILLOT Hameau de Longeville -                          
386 Impasse de la Presqu'île
1er Adj. Pascal BONETTI Hameau de Longeville - 
23 Route de Priay
2e Adj. Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK Hameau de Bellaton - 95 rue des Dîmes
3e Adj. Ben NASSIA Hameau de Longeville -                          
307 Impasse de la Presqu'île
4e. Adj. Michèle VILLET 2 Immeuble "Le Pré Bouillat"
5e Adj. Roger GROSSI Hameau du Mollard -                             
150 rue de Chambereau
6e Adj. Nathalie PUROLCZAK 387A Sur la Grange Laporte
CM Gisèle LEVRAT Hameau du Genoud - 59 rue Centrale
CM Marc BELLATON Hameau de la Championnière -                  
81 Chemin de la Messe
CM Lucette VALOUR 3 rue des Lilas
CM Albans DEMBLOCQUE Le Chadoux-Merland -                            
800 rue du Parc
CM Franck MOUNIER 12 rue du Champ de Foire
CM Fatoumata PERICHON 13 Immeuble Les Ravinelles
CM Christophe CHIVAL Hameau du Vorgey - 
295B rue de la Charrière
CM Layla BAGUENNA Immeuble Les Ravinelles -
Rue de la Grange Valentin
CM Guillaume CORTAZAR 28 Chemin de Bourgneuf
CM Catherine JUILLARD 387C Sur la Grange Laporte
CM Dominique URARD Hameau du Vorgey -
100 rue des Caillières
CM Vincent MANCUSO 287 rue de la Gare
CM Simone MOREL Hameau du Mollard -
32 rue de la Tour
CM Gabriel FOURNIER "Les Allymes" 
01500 AMBERIEU EN BUGEY
CM Marina SACCO 1240 Montée du Mollard
CM Pascal SIMON 7 rue des Œillets

 

 

Commune d’AMBRONAY
Grande Rue
BP 70509
01500 AMBRONAY   
COMMISSIONS  MUNICIPALES
URBANISME, DÉVELOPPEMENT & ENVIRONNEMENT
Rapporteur : Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK
Adjoint délégué : Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
    Membres de la Commission Communale Compétences extérieures  ( 1 )
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale ) -  Monsieur Patrick BELLE
- Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal )
- Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK ( Adjoint)
- Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
FINANCES, BUDGET & PROGRAMMATION
             
Rapporteur : Madame Gisèle LEVRATT
Adjoint délégué : Madame Nathalie PUROLCZAK
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
    Membres de la Commission Communale
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale )
- Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal )
- Madame Nathalie PUROLCZAK ( Adjoint)
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )
BATIMENTS COMMUNAUX
             
Rapporteur : Monsieur Franck MOUNIER
Adjoint délégué : Monsieur Ben NASSIA
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
    Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 1 )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) -  Monsieur Patrick BELLE
- Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale )
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint)
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal )
VOIRIE
             
Rapporteur : Monsieur Franck MOUNIER
Adjoint délégué : Monsieur Ben NASSIA
11 référents Hameaux
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
    Membres de la Commission Communale
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Dominique URARD ( Conseiller Municipal )
- Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipal )
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint)
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
PROPRIETES  BOIS & TERRAINS COMMUNAUX
             
 Rapporteur : Monsieur Marc BELLATON
Adjoint délégué : Monsieur Pascal BONETTI
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
    Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 1 )
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal ) -  Monsieur Robert FRAMINET
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Guillaume CORTAZAR  ( Conseiller Municipal )
- Madame Fatoumata  PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
SCOLARITE,  AFFAIRES SOCIALES
 
Rapporteur : Madame Catherine JUILLARD
Adjoint délégué : Monsieur Pascal BONETTI
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 2 )
- Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal ) - Madame Maryline LEGROS
- Monsieur Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale ) - Madame Anaïs RAYRE
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
VIE ASSOCIATIVE, CULTURELLE, SPORTIVE, JEUNES
 
Rapporteur : Madame Fatoumata PERICHON eMadame Michèle VILLET
Adjoints délégués : Madame Michèle VILLETeMonsieur PASCAL BONETTI
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures 
         ( 2 pour la Culture, 2 pour le Spor)
- Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale ) - Monsieur Patrick BELLE  ( Culture )
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale ) - Monsieur Julien GIORIA  ( Culture )
- Madame Michèle VILLET( Adjoint) - Monsieur Anthony BONOD  ( Spor)
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint) - Monsieur Edmond TERKUCI  ( Spor)
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal
CIMETIERE
 
Rapporteur : Monsieur Marc BELLATON
Adjoint délégué : Monsieur Roger GROSSI
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 1 )
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal ) -  Monsieur André MOREL
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
- Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
PLANS D’EAU, CARRIERES & HYDRAULIQUE
 
Rapporteur : Monsieur Christophe CHIVAL
Adjoint délégué : Monsieur Ben NASSIA
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 3 )
- Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Bruno BONICEL
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Christian PACICH
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Patrick BELLE 
- Madame Lucette VALOUR ( Conseiller Municipal )
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint)
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
ELECTRICITE, ECLAIRAGE PUBLIC & RESEAUX DIVERS
 
Rapporteur : Monsieur Pascal BONETTI
Adjoint délégué : Monsieur Pascal BONETTI
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal )
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
MONUMENTS HISTORIQUES, TOURISME :
Rapporteur : Madame Gisèle LEVRATT
Adjoint délégué : Madame Michèle VILLET
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 5 )
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale ) - Madame Danielle MOREL
- Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Alain BRUNET
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale ) - Monsieur Patrick BELLE
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale ) - Monsieur Sylvain CHRISTOPHE
- Madame Michèle VILLET( Adjoint) - Madame Françoise DUMONT
- Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
INFORMATIONS, COMMUNICATION, INTERNET & RESEAUX SOCIAUX
 
Rapporteur : Monsieur Albans DEMBLOCQUE
Adjoints délégués : Madame Nathalie PUROLCZAK eMadame Michèle VILLET
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 1 )
- Monsieur Albans DEMBLOCQUE ( Conseiller Municipal )  - Monsieur Bruno BONICEL
- Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal )
- Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
- Madame Nathalie PUROLCZAK ( Adjoint)
- Madame Michèle VILLET( Adjoint)
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, COMMERCE & ARTISANAT
 
Rapporteur : Monsieur Franck MOUNIER
Adjoint délégué : Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 2 )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Bruno BONICEL
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale ) - Madame Françoise MATELL
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale )
- Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK ( Adjoint)
- Monsieur Vincent MANCUSO ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Pascal SIMON ( Conseiller Municipal )
               
LIEN SOCIAL
               
Rapporteur : Madame Catherine JUILLARD
Adjoint délégué : Madame Michèle VILLET
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale
- Madame Layla BAGUENNA ( Conseillère Municipale )
- Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Madame Michèle VILLET( Adjoint)
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
DEVELOPPEMENT DURABLE
               
Rapporteur : Monsieur Marc BELLATON
Adjoint délégué : Monsieur Roger GROSSI
11 référents Hameaux
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
   Membres de la Commission Communale Compétences extérieures ( 4 )
-  Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Philippe GABANT
- Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Bruno BONICEL
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal ) - Madame Stéphanie BARDY
- Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale ) - Monsieur Dimitri LAURENT
- Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
- Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale )
MAPA ( Marchés à Procédure Adaptée )
Marie Christine BARILLOT: Présidente
en qualité de membres titulaires :
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint)
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale )
en qualité de membres suppléants :
- Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
- Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK ( Adjoint)
- Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )

 

 

MEMBRES DE LA COMMISSION  MAPA    et  du  C.C.A.S.
MAPA ( Marchés à Procédure Adaptée )
Marie Christine BARILLOT: Présidente
en qualité de membres titulaires : en qualité de membres suppléants :
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint) - Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint) - Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK ( Adjoint)
- Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale ) - Monsieur Gabriel FOURNIER ( Conseiller Municipal )
C.C.A.S.
Marie Christine BARILLOT: Présidente de droit
     Membres élus en son sein par le Conseil Municipal
     Membres nommés par le Maire
o   Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale ) o   Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
o   Madame Michèle VILLET( Adjoint) o   Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
o   Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint) o   Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal )
o   Monsieur Albans DEMBLOCQUE ( Conseiller Municipal ) o   Madame Chantal CHOSSAT
o   Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale ) o   Madame Josiane GROSCARRET
o   Madame Layla BAGUENNA ( Conseillère Municipale ) o   Madame Nicole MOLINAS 
o   Madame Simone MOREL ( Conseillère Municipale ) o   Madame Marie-Pierre ROUSSET
o   Madame Marina SACCO ( Conseillère Municipale ) o   Monsieur Patrick BELLE

 

COMMISSIONS    EXTERIEURES
Service Public d’Assainissement Non Collectif ( SPANC )
en qualité de membres titulaires : en qualité de membres suppléants :
- Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint) - Madame Marie-Christine BARILLOT( Maire )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Madame Véronique LETENEUR-AUGUSTYNIAK ( Adjoint)
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)
Syndicat de Traitement des Eaux d’Ambérieu et son Agglomération ( STEASA )
en qualité de délégués titulaires : en qualité de délégués suppléants :
- Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint) - Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint) - Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal )
Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région d’Ambérieu  ( S.I.E.R.A. )
en qualité de délégués :
 - Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
 - Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )
 - Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
Centre Nautique Bugey Côtière
en qualité de délégué titulaire : en qualité de délégué suppléant:
 - Madame Lucette VALOUR ( Conseillère Municipale )  - Madame Catherine JUILLARD ( Conseillère Municipale )
Syndicat Intercommunal d’Electricité ( SIEA )
en qualité de délégués titulaires : en qualité de délégués suppléants :
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint) - Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
- Monsieur Franck MOUNIER ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)
- Monsieur Marc BELLATON ( Conseiller Municipal )
- Madame Michèle VILLET( Adjoint)
Syndicat de la Rivière d'Ain Aval ede ses Affluents ( SR3A )
en qualité de référent:
 - Monsieur Ben NASSIA ( Adjoint) 
Comité Syndical du S.I.V.U. des Petits Mômes
en qualité de délégués titulaires : en qualité de délégués suppléants :
- Madame Marie Christine BARILLOT( Maire )  - Madame Fatoumata PERICHON ( Conseillère Municipale )
- Monsieur Pascal BONETTI ( Adjoint)  - Madame Nathalie PUROLCZAK ( Adjoint)
M.A.R.P.A. ( Saint Jean Le Vieux )
 - Marie Christine BARILLOT, Maire, membre de droit
en qualité de représentant:
- Madame Michèle VILLET( Adjoint)
Fédération Nationale des Communes Forestières
en qualité de délégué titulaire : en qualité de délégué suppléant:
- Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal ) - Monsieur Albans DEMBLOCQUE ( Conseiller Municipal )
Association Régionale des Petites Cités de Caractère en Auvergne-Rhône-Alpes
en qualité de délégué titulaire : en qualité de délégué suppléant:
- Madame Gisèle LEVRAT( Conseillère Municipale ) - Monsieur Guillaume CORTAZAR ( Conseiller Municipal )
Association Foncière Pastorale ( AFP ) de L’Abergemende Varey ed’Ambronay
en qualité de représentanttitulaire : en qualité de représentant suppléant:
 - Madame Véronique LETENEUR ( Adjoint)  - Madame Nathalie PUROLCZAK ( Adjoint)
Correspondant défense
 - Monsieur Christophe CHIVAL ( Conseiller Municipal )
Comité National d’Action Sociale ( CNAS )
en qualité de délégué :
 - Monsieur Roger GROSSI ( Adjoint)