Site officiel de la Mairie d’Ambronay

9.png

Bienvenue !

Calendrier des manifestations

Calendrier 2020 des Manifestations

de la Commune d'AMBRONAY

 

 

JANVIER

04/01 è Assemblée Générale Entente et Amitié à 15h à la Salle Polyvalente (scène)

18/01 è Assemblée Générale de la Palette des Arts à 10h00 à la Salle du Conseil

25/01 è Diots des sapeurs-pompiers à partir de 8h00 (devant la caserne des pompiers)

25/01 è Concert Brass band de l’Ain – salle Bonnet à Jujurieux à 20h30

28/01 è Assemblée Générale de la bibliothèque à 20h à la bibliothèque

 

 

FEVRIER

01/02 è Banquet de la Société Communale de Chasse à 20h à la Salle Polyvalente

08/02 è Repas dansant Sou des Ecoles

15/02 è Journée « Boudin » organisée par la Société de Chasse (local boules)

16/02 è Loto du Sou des écoles à 14h à la salle polyvalente

16/02 è Championnat régional de descente canoé Kayak (Longeville)

22/02 è Assemblée Générale du Comité des fêtes à 10h30 en mairie

22/02 è Ecole de musique – salle polyvalente à 20h30

29/02 è Challenge Riot pétanque à 14h (doublette par poule)

 

MARS

Du 01/03 au 31/03 è Printemps des Poètes à la Bibliothèque

07 et 08/03 è Bal des jeunes

14/03 è Carnaval du Sou des Ecoles + CLSH + Comité des fêtes (place conventionnelle)

14/03 è Assemblée Générale Mémoires d’Autrefois de 10h à 13h au local pétanque

14/03 è Vernissage « Printemps des poètes » à 17h à la bibliothèque

28/03 è Loto du Foot à partir de 18h

29/03 è Galettes Lyre du Bugey – la renaissante à Saint Jean le Vieux

 

AVRIL

03-04-05/04 è16ème salon des Arts par la Palette des Arts à la salle polyvalente

04/04 è « Saucissons » par le Sou des écoles à la maternelle en matinée

18/04 è Concert audition des élèves Ecole de Musique à Saint Jean le vieux à 20h30

18/04 è Concours de chiens de pieds au refuge de chasse

18/04 è Galettes proposées par Mémoires d’Autrefois

25/04 è Coupe de la Société de Boules des Platanes à 8h

26/04 è Vide greniers à la Grange Valentin - Visite Gîte – Galettes au feu de bois

 

 

 

 

 

MAI

01/05 au 31/05è Visites des salles d’exposition de « Mémoires d’Autrefois »sur rendez-vous (0684140907)

02/05 è Boules des Platanes – éliminatoires doubles début 7h30

09/05 è Boules des Platanes – début 8h – souvenir G. Dumoulin

16/05 è Championnat régional de vitesse Canoé Kayak sur le Lac de Longeville

17/05 è Bourse puériculture du Sou des Ecoles

17/05 è Assemblée Générale de la Société Communale de Chasse à 10h au refuge

 

23/05 è Concert de l’Ensemble harmonique à 20h30 à la salle polyvalente

24/05 è Pétanque - Challenge Paupin à 14h (doublettes)

30/05 è Concert de l’Ensemble harmonique à 20h30 à St Jean le Vieux

 

JUIN

01/06 au 30/06è Exposition du concours photos par la bibliothèque dans leurs locaux, thème « verre, ver… »

01/06 è Visites des salles d’exposition de « Mémoires d’Autrefois » tous les dimanches de 14 à 18h

01/06 èTournoi de pétanque au stade de foot

06/06 è Pétanque 14h prix de la Ville - doublettes par poules

19/06 è Fête de la musique à la base de canoë kayak à Longeville

20/06 è Pique-nique – Palette des Arts

27/06 è Fête d’été du Sou des Ecoles à la salle polyvalente

27 et 28/06 è Ball trap Société de Chasse à Merland

27/06 è Pétanque – But d’honneur à 14h

 

JUILLET

03/07 è Fête de l’Ambrodanse latino à 20h30

04/07 è Concours de Pétanque « Challenge Drouillon » à 14h doublettes par poules

11/07 è But d’honneur - Boules des platanes à 8h

16/07 è Pique-nique à Merland pour le Club Entente et Amitié

17/07 au 20/07 è Vogue annuelle à Ambronay

19/07 è Fête à Hauterive – concours de pétanque + course cycliste - Foot

25/07 è Feu d’artifice au lac du Vorgey organisé par l’Association des Jeunes

 

AOUT

22/08 è Galettes proposées par Mémoires d’Autrefois

27/08 è Pique-nique au Vorgey organisé par Entente et Amitiés 

 

SEPTEMBRE

06/09 è Farfouille au stade à partir de 7h organisée par le Club Entente football

10/09 au 04/10 è 41ème Festival de Musique Baroque organisé par le C.C.R.

12 et 13/09 è Portes Ouvertes du club « Entente et Amitié »

19/09 et 20/09 è Exposition organisée par Mémoire d’Autrefois à l’Hôtel de Ville + Journée du Patrimoine

26 et 27/09 è Exposition des Peintres et créateurs de la Palette des Arts à l’Hôtel de Ville

 

 

OCTOBRE

11/10 è Bourse Puériculture organisée par le Sou des écoles à la salle polyvalente

17/10è Moules/Frites à partir de 11h et soirée dansante organisé par l’Ensemble Harmonique à la salle polyvalente

24/10 èAssemblée Générale des conscrits à l’Hôtel de Ville à 20h30

31/10 au 01/11 è Marathon du jeu à la salle polyvalente organisé par la Guilde du jeu

 

 

 

NOVEMBRE

07 et 08/11 èTriatl’Ain par le canoë-kayak

14/11 è Repas du Foot à 20h30 à la salle polyvalente

14/11 è Jambon –pommes de terre à l’école organisé par le Sou des écoles

21/11 è Pique-nique proposé par Mémoires d’Autrefois

28/11è Ste Barbe à la Salle Polyvalente organisé par l’Amicale des Pompiers

29/11è Repas de Noël du CCAS salle polyvalente

 

DECEMBRE

05 et 06/12 è Marché de Noël et de la création organisé par la Palette des Arts

05 et 06/12 è Marché de Noël à la Grange Valentin – Visite gîte

12/12 è Spectacle Magie de Noël organisé par le Sou des Ecoles

19/12 è Réveillon solidaire par le CCAS

29/12 è Vœux du Maire à 20h30 à la salle polyvalente